子連れでお出かけ

2泊3日子連れでディズニーリゾートに行ってきた全タイムスケジュール

2019年5月20日から22日の3日間、ディズニーリゾートに行ってきました。

ディズニーリゾート行く時って、事前準備が絶対にいるので、めちゃくちゃググるんですけど。。。

「子連れ」「宿泊」という条件でのディズニー攻略情報がなかなかありませんでした。

特に、これがあったらいいのに。。。と思ったのが、何時に何をしたか?という情報。

僕は今回の旅行中、ひたすら何時に何をしたという記録を取っていました。

これを見れば、プランを立てる参考になるのではないだろうかと思います。

2日目はマジの豪雨で、ディズニーシーはほとんど回れませんでしたので、そこはあまり参考にならないかもしれません。(豪雨に当たってしまったらどうなるかの参考にはなるかも)

あまりうまくはいかなかったけど、旅行から帰ってもうすぐ1ヶ月くらいになるのに、今でも家族みんなでディズニーロスになるほど楽しい旅でした笑

というわけで早速書いていきたいと思います。

なお、準備でやったことや、失敗経験、こうすればよかったなどの情報も、のちほど詳細に記事にまとめようと思っています。

2泊3日子連れディズニーリゾートの旅の条件

色々な状況の人がいると思いますが、僕の旅の前提条件はこんな感じです、

  • 平日(月曜〜水曜)の2泊3日
  • 祖父母と僕ら夫婦、子供の3世代
  • 子どもの年齢は5歳と2歳。2人とも女の子。
  • 2泊ともディズニーランドホテルに宿泊
  • 1日目の朝一(7時45分)の便で九州を出発
  • 1日目:ディズニーランド
  • 2日目:ディズニーシー
  • 3日目:ディズニーランド
  • 17時55分羽田発の便で帰着

2泊3日子連れディズニーリゾートの旅1日目

では1日目のタイムスケジュールです。

詳細が知りたい場合は、以下の記事を見てみてください!

時間内容補足
5:30起床7:45発の飛行機に間に合うように
6:30自宅を出発
7:15空港に到着
8:00飛行機出発予定より15分遅れ
9:00プライオリティシート予約JALの機内Wi-fiで。
ショーレストランは即売り切れたのでクリスタルパレスでディナー予約
9:15次女が寝た騒いで大変でした
9:40羽田空港に到着予定より15分遅れ
9:55荷物受け取り、子供のトイレ
10:05祖父母と合流祖父母は中国地方発
10:15リムジンバスに乗車25分発を予約してたけど15分発が空いた
10:50TDR到着
11:00ランドホテルに到着
11:15プリチェックイン完了このへんで、すでに疲れが出てくる
11:30ホテル内でランチシャーウッドガーデンを事前予約してた
12:30ランドに入場
12:40エントランス付近で買い物かぶりもの系、レインポンチョ
12:50移動開始
13:05イッツアスモールワールドに並ぶ10分待ち
13:35終了
13:40フィルハーマジックに並ぶ3Dに子供がめちゃくちゃビビる
13:55終了
14:00ドリーミングアップを立ち見
14:20休憩(トイレなど)
14:40白雪姫と七人の小人に並ぶ15分待ち
15:00終了怖すぎて子供がめっちゃ泣く
15:00大泣きの子供をなだめるため
アイスクリームワゴンを探す
日によって、ワゴンの場所が違う
15:15アイスを買って長めの休憩アイスを食べるのに時間がかかった笑
16:00シンデレラのフェアリーテイル
ホールに並ぶ
20分待ち
16:10並んでる途中で次女が寝る
16:30終了
16:35シンデレラとオーロラの
グリーティングに遭遇
次女(シンデレラ好き)は
寝てて、かわいそうでした。
16:45うさたま大脱走を立ち見イースター限定パレード
17:00終了。レストランへ移動
17:20クリスタルパレスでディナー
18:25パレード場所取り子供たちは1時間待つことができた
19:30エレクトリカルパレード座り見
19:50終了。花火を待つ花火は中止になった
20:30ホテルへ移動
20:50ホテル到着
22:00就寝

2泊3日子連れディズニーリゾートの旅2日目

2日目です。

朝から凄まじい豪雨で右往左往しました。あまり参考にならないかもしれません。

グリーティングで時間を潰すか、子供が怖がらなければマーメイドラグーンで時間を潰すのが良いです。

詳細が知りたい場合は、以下の記事を見てみてください!

時間内容補足
6:00起床
7:00ホテル内で朝食シャーウッドガーデンを事前予約してた
8:15ホテルを出発次女がポンチョを着るのを拒否
8:25モノレールでシーへ
8:45シーに入場ハッピー15エントリーを利用
8:50グリーティングでミニー、プルートと写真撮影雨の日はグリーティング多めのようです
8:55マーメイドラグーンへ移動本気の大雨できつかった
9:10ラグーンシアターのFPを取りにFPは発行しなくなった
9:15アリエルグリーティングに並ぶ9時半から開始らしい。
雨が弱くなってたので並ぶ。3番目。
9:20プライオリティーシートで
レストラン櫻を17:20に予約
9時ちょうどに予約する余裕がなかった
9:25ビッグバンドビートの抽選もちろん外れた。
9:35アリエルグリーティング終了写真をあとで取りに来ることにした
9:45ラグーンシアターに並ぶ10分待ち
10:10終了。トイレ休憩
10:25ジャンピンジェリーフィッシュ待ち時間なし。長女が怖がってパス
10:30終了。
雨なのでマーメイドラグーンで過ごそうと思ってたのに、長女が全て拒否して困る
白雪姫のせいで、暗いところが怖くなったらしい。
白雪姫のせいで。
10:45カリプソカフェでおやつ、ランチ困り果てたので、お茶を濁した。
グリーティング狙いで、エントランス付近まで戻ることにした。
11:20エレクトリックレールウェイまで移動開始
11:30エレクトリックレールウェイ
11:35アメリカンウォーターフロントに到着土砂降りで長女が帰りたいと言い出す
11:45ビッグバンドビートの入場
がされていた。入れそうだった
入ればよかった。
12:00エントランス付近まで戻ってきた
12:05ドナルドとグリーティング
12:10休憩、ウインドウショッピング
12:45カフェポートフィーノでランチ
13:30グリーティングをこなす
14:05タートル・トークに移動開始大雨である
14:15タートル・トークに並ぶ15分待ち
15:00終了次女が寝る
15:10エントランスまで戻ってきた
15:15ひたすらウインドウショッピング
16:30うさピヨTip-Topイースター
を鑑賞
小雨になったので、挨拶だけは実施された
16:40終了
16:45レストラン櫻へ17:20予約だったが、変更してもらえた
18:00スチーマーラインでロストリバーデルタへ移動
18:05アラビアンコーストへ移動
18:15キャラバンカルーセルに並ぶ5分待ち
18:20終了
18:40スチーマーラインでアメリカンウォーターフロントへショー準備のため運行制限されており10分ほど待った
19:00到着
19:15ファンタズミック!の場所取り
20:00ファンタズミック!鑑賞途中、魔女とか出てきて怖かったらしい
20:20終了。即退場
20:30モノレール駅に到着
20:35モノレール出発モノレール乗車中に花火が見れたので、雨で散々だったけど満足した
20:45ホテル到着
22:00就寝

2泊3日子連れディズニーリゾートの旅3日目

では3日目のタイムスケジュールです。

時間内容補足
6:00起床
7:00ホテル内で朝食シャーウッドガーデンを事前予約してた
8:40ホテルを出発
8:50ランドに入場ハッピー15エントリーを利用
8:55ミッキーの家に到着ここで、先にプーさんのハニーハントのFPを取っておくべきでした
8:55ミート・ミッキーに並ぶ朝一のはずなのにかなり並んでいた
9:45終了
9:50ハニーハントのFPが13:30〜
とかだったので諦める。
9:55トイレ休憩抽選したけどやっぱり外れた
10:05キャッスルカルーセルに並ぶ5分待ち
10:15終了
10:20グランマサラのキッチンに並ぶ10時半オープン。
うさたまパレードに合わせ早めにランチ
10:30グランマサラのキッチンでランチ
11:00うさたまパレードを立ち見
11:20終了
11:25シアターオーリンズへ移動抽選は外れたが。。。
11:30レッツパーティグラ!
鑑賞のため場所取り。
25分待ち。その間にトイレ、アイス休憩。
11:55レッツパーティグラ!鑑賞
12:20終了
12:25休憩
13:00ドリーミングアップの場所取りベンチ席を確保できた。
13:05大人が順番にお土産選び
14:00ドリーミングアップ鑑賞
14:30終了。ホテルへ。
14:40ホテル着。荷物受け取り
14:50ホテル出発
15:00バスターミナルに到着
15:10羽田空港行きのバス出発
15:45羽田空港到着
17:55飛行機出発離陸とともに次女は寝た

2泊3日子連れディズニーリゾートの旅まとめ

というわけで、2泊3日の全タイムスケジュールをまとめた記事でした。

今後、旅をしてわかった気をつけるべき点などを記事にします。

子連れ、宿泊でディズニーリゾートを検討している人が、もっと楽しく過ごすための参考になればと思っています。